中国红色微电影盛典 组委会  版权所有   皖ICP备17028852号    网站建设:中企动力 合肥
Copyright © 2017 chinaredy.com. All Rights Reserved.

底部导航

首页  |  新闻  |  奖项设置  |  参赛报名  |  作品展映  |  关于我们

>
>
【官宣】第二届红色微电影盛典入围作品公布!
新闻动态

【官宣】第二届红色微电影盛典入围作品公布!

【摘要】:

本届盛典共征集1312部作品,其中主竞赛单元1275部,“红色金寨”主题单元37部。按类型统计,其中剧情片719部,纪录片110部,短视频461部,红色微剧本22部。评选工作始终秉承认真严肃、公平公正原则,将于10月25日在金寨召开终评委会议,由五位终评委进行集中封闭式投票评审,现场评出“主竞赛单元”最佳影片10部,“红色金寨”主题单元最佳影片5部,优秀组织奖5名。入围作品将于盛典官网及安徽广播电视台海豚TV等平台进行展播。获奖名单于10月27日晚7点在金寨举办的【第二届红色微电影盛典推优晚会】现场揭晓,尽情期待!本届盛典奖项设置如下:

(一)第二届红色微电影盛典主竞赛单元最佳微电影    5部

          获奖证书、奖杯、奖金10000元/部

(二)第二届红色微电影盛典主竞赛单元最佳短视频    5部

       获奖证书、奖杯、奖金5000元/部

(三) 第二届红色微电影盛典红色金寨单元最佳微电影 3部

          获奖证书、奖杯、奖金10000元/部

     第二届红色微电影盛典红色金寨单元最佳短视频    2部

      获奖证书、奖杯、奖金5000元/部

(三)第二届红色微电影盛典优秀作品    45部

       获奖证书、奖金2000元/部

(四)第二届红色微电影盛典优秀组织奖    5名

获奖证书、奖杯、奖金2000元/名

 

 

【第二届红色微电影盛典 60部入围作品】
主竞赛单元微电影(30部入围作品)
编号 作品名称 报送单位/个人
1 《抵抗者》 合肥圆梦影视文化传媒有限公司+童阳
2 《陵园与家》 合肥至善影视传媒技术有限公司+张健
3 《发射将军李福泽》 中共昌邑市委组织部+王宝峰
4 《梦回木里》 攀枝花市微电影大赛
5 《红门兄弟田正军》 临沧市消防救援支队
6 《滇梦》 帝宁影业(上海)有限公司
7 《时光胶囊》 湖南艺术职业学院+董娜娜
8 《老兵不老》 河南省老龄产业发展基金会+侯景军
9 《23号接警员Ⅲ·永不掉线》 南京市公安局指挥中心
10 《毛主席来到咱们农庄》 中润海天传媒科技(北京)有限公司
11 《杜涛》 云南金灿影视文化传媒有限公司
12 《羊为媒》 安徽小金人文化传媒有限公司+孙绍飞
13 《家训》 合肥点睛广告有限责任公司+叶明燕
14 《绿色守护者》 马鞍山市雨山区人民检察院+钱军
15 《龙江吾梦》 漳州明镜文化传媒有限公司
16 《天道酬勤》 中国电子科技集团公司第三十八研究所+王磊
17 《回家》 安徽皖盟影视传媒有限公司、安徽省蚌埠监狱+黄河
18 《陶粹》 张斯皓
19 《滇中红色记忆》 玉溪广播电视台+施燕飞
20 《我的消防我的家》 乐山新视觉媒体广告发展有限公司
21 《孔妈妈》 山西传媒学院+辛娜娜
22 《春水方生时》 晋伯虎
23 《风雨飘摇终如初》 中共郎溪县委组织部+李俊
24 《带着幸福走》 王森影视文化传媒工作室
25 《穿越迷雾》 合肥市强制戒毒所+苏舒
26 《青空下》 上海榕真易果文化传播有限公司合肥分公司
27 《我和火焰山下的孩子们》 新疆艺术学院+陈奕皓
28 《六秒钟的赛场》 同济大学+潘博洋
29 《爱心拐杖》 山西传媒学院+严静睿
30 《以姝之名》 山西传媒学院+聂俏俏
  主竞赛单元短视频(20部入围作品)
编号 作品名称 报送单位/个人
1 《英雄儿女李家发》 中共南陵县委组织部+郝启超
2 《瞬间见证七十年》 河南大学新闻与传播学院+陈子龙
3 《相扶成林》 深圳风暴文化传媒有限公司
4 《紧急任务》 安徽皋朋影视传媒有限公司
5 《永恒的中国梦》 洛阳师范学院+张飞
6 《决战王仓坪》 泉州市白熊传媒有限责任公司+张俊杰
7 《我是电网人》 国网淮北供电公司-王文
8 《木偶人生》 新疆克拉玛依电影家协会+冯志斌
9 《“马”路人生》 山西传媒学院+李浩晨
10 《人民的中国梦》 人民视讯文化有限公司-顾圆婷
11 《善爱追梦路》 刘思伟
12 《窑洞里的稀世之珍》 山西传媒学院+李慧
13 《天使的初心》 温州市思美广告传媒有限公司+胡利淮
14 《听老革命讲那过去的事情》 中共昌邑市委组织部+王宝峰
15 《冰消花开》 安徽皖盟影视传媒有限公司、安徽省蚌埠监狱+黄河
16 《一张借条》 王乐达
17 《守护你的温暖》 合肥新稻场影视传媒有限公司+徐鹏
18 《致青年》 芜湖浮伦山文化传媒有限责任公司
19 《亮丽风景线》 内蒙古师范大学 方杰聪
20 《山水行医情》 安徽卫生健康宣传教育中心+徐丽丽
红色金寨单元(10部入围作品)
编号 作品名称 报送单位/个人
1 《祖国在召唤》 陈斌先
2 《星火燎原》 安徽同人文化传播有限公司
3 《风从大湾来》 安徽卫生健康宣传教育中心+徐丽丽
4 《我们在行动》 河南省平顶山市平顶山学院
5 《初心》 金寨新时代文化发展有限公司
6 《追红》 安徽广播影视职业技术学院+许海潮
7 《话说金寨》 安徽不拘一格文化传媒有限公司
8 《映山红》 陈斌先
9 《永恒的丰碑》 刘临潮
10 《生与死的奉献》 傅琳